Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, когда отечность становится тревожным признаком

Врач
При частых отеках нужно обратиться к врачу

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Утренняя отечность бывает у людей часто по разным причинам, однако в некоторых ситуациях отеки говорят о проблемах со здоровьем. Об этом сообщила эндокринолог Анастасия Остапенко.

«Чаще всего отекают утром лицо и руки, и это сигнал о каких-то проблемах в организме», – уточнила врач Остапенко.

По утрам отеки могут говорить о том, что выпитый перед сном стакан воды был лишним, либо в организме наоборот не хватает жидкости. Также отечность может быть последствием задержки алкоголя, сахара и соли, но причины кроются не только в режиме питья и питания.

По словам эндокринолога, отеки могут появиться на фоне предменструального синдрома, беременности, приема определенных лекарств, но не стоит списывать частую отечность на какие-либо условия. Остапенко отметила, что отеки могут появиться из-за проблем с органами, например, с сердцем, почками или щитовидкой, пишут «Известия».

«При появлении отеков, особенно при наличии сопутствующих признаков, следует обратиться к врачу», – напомнил специалист.

Ранее эндокринолог назвал действенный, но безопасный способ похудеть за короткий срок, передает «Федеральное агентство новостей». Врач посоветовал пить перед едой стакан воды или кефира, а также есть салат примерно за 30 минут до приема пищи.

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.