Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно ухаживать за лапами собаки зимой: ответ кинолога

Собака
Россиянам рассказали, как правильно ухаживать за лапами собак

МОСКВА, 6 декабря, ФедералПресс. Хозяевам советуют внимательно следить за состоянием лап своих питомцев. Об этом рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Грязные и мокрые лапы, это не только вопрос гигиены. Лужи и грязь собирают все вредные вещества города, эта химия может раздражать кожу лап: у собаки появляются трещины на подушечках лап, могут даже образовываться раны», – отметил кинолог.

Голубев отметил, что если кожа на лапах не только воспалилась, но и отекла, то следует обязательно обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Важно следить, чтобы лапы питомца оставались сухими.

Хозяева могут приобрести специальную обувь для собак, чтобы защитить питомцев от холода и реагентов. Кроме того, можно подобрать специальные защитные средства в форме спрея, воска или крема.

По возвращении с прогулки важно регулярно мыть лапы собаке. Стоит выстригать длинную шерсть между пальцами собаки и важно следить за состоянием когтей, передает РИАМО.

Ранее сообщалось, что птицы, живущие в городе, подвергаются опасности не только из-за недостатка корма, но и из-за того, что добросердечные горожане угощают их лакомствами плохого качества. Основатель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин рассказал, чем опасно кормить птиц.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.