Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, кому придет 13-я зарплата

женщина в офисе
Такие выплаты приходят россиянам, как правило, перед Новым годом

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Каждый работник в конце года может получить «тринадцатую зарплату», хотя положения о такой выплате в законодательстве РФ нет. Кому придет 13-я зарплата в 2022 году, сообщили СМИ.

«Термин «тринадцатая зарплата» – обывательский, такого понятия в Трудовом кодексе РФ нет», – заявил юрист по трудовому праву Дмитрий Кофанов.

Понятие это вошло в употребление во времена СССР, когда руководство предприятий в конце года поощряло сотрудников премией, примерно равной средней месячной зарплате. В наше время оно носит такой же смысл, компании выплачивают сотрудникам «тринадцатую зарплату» в качестве премии в конце года.

Положение о таком вознаграждении прописывается во внутренних документах организации, либо в трудовом договоре. В бухгалтерии выплату 13-й зарплаты оформляют на основании приказа о поощрении работника. На нее имеют право абсолютно все сотрудники, решение о назначении премии принимает руководство компаний.

Согласно российскому законодательству, выплата премий – это право работодателя, а не его обязанность. Следовательно, сотрудник не может потребовать ее.

Традиционно 13-ю зарплату россиянам выплачивают в конце года. Размер такой премии определяется работодателем, как правило, она рассчитывается, исходя из оклада сотрудника, либо процента от его годового дохода, а также выплата может быть фиксированной, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, что финансист объяснил россиянам, что нужно сделать с деньгами до Нового года.

Фото: Annette Riedl / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.