Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На форуме гражданского участия обсудили работу волонтеров: «Это настоящие герои»

Студия общества Знание
Министр культуры РФ заявила, что вклад волонтеров трудно переоценить

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. В студии Общества «Знание» в рамках проведения международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ показали более 25 часов просветительного контента о добровольчестве. Все материалы будут доступны каждому жителю страны на платформе организации «Знание». Кроме того, за это время прошло выступление 27 различных спикеров, от государственных деятелей до музыкантов.

«Одна из наших целей на 2024 год – открыть 1 117 центров общественного развития Добро.Центр. Нам нужно создать инфраструктуру в сфере благотворительности и волонтерства, чтобы у людей не возникало вопросов, куда идти, если им хочется сделать что-то хорошее», – поделился председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев, рассказывая о планах, которые могут вывести волонтерство в стране на государственный уровень.

Метелев также поделился уже проделанной работой. Он рассказал, что Ассоциация волонтерских центров внесла в Госдуму законопроект с поправками о благотворительной деятельности, которые значительно расширят поддержку волонтеров. Например, благодаря поправкам волонтеры смогут компенсировать затраты на получение медицинских справок и образования.

Министр культуры РФ Ольга Любимова, в свою очередь, отметила работу, что строится вокруг новых регионов России.

«Хочется передать отдельные слова благодарности тем волонтерам, которые трудились и трудятся в этой сфере. Это настоящие герои, их вклад трудно переоценить», – прокомментировала она.

В рамках форума выступили генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев, генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Александр Малькевич, председатель «Российского красного креста» Павел Савчук, программный директор благотворительного фонда «Арифметика добра» Ирина Осина и многие другие.

Стоит также отметить показ документального фильма «Костный мозг: что мы о нем знаем?» о донорстве костного мозга. После просмотра кинокартины желающие могли задать свои вопросы о донорстве и записаться в реестр доноров костного мозга.

Форум прошел в Доме молодежи, который открыл свои двери для всех молодых россиян в декабре этого года в ЦВЗ «Манеж» в Москве. Дом молодежи объединяет ряд общественно значимых мероприятий в сфере молодежной политики. В период с 5 по 23 декабря здесь проводится Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Фото: пресс-служба Общества «Знание»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.