Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перечислены льготы, о которых многие россияне не знают

Госуслуги
Информацию опубликовали в телеграм-канале портала «Госуслуги»

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Жителям России доступно множество льгот, однако не все граждане о них знают. Информацию опубликовали в телеграм-канале портала «Госуслуги».

Соцконтракт на свой бизнес

Выдается нуждающемуся одинокому жителю России или малоимущей семье в размере до 350 000 тысяч. Перечень документов можно уточнить в соцзащите или МФЦ.

Надбавка за нетрудоспособного иждивенца

Выдается пенсионеру, у которого на иждивении ребенок до 18 лет; студент-очник до 23 лет; родственник-пенсионер; родственник-инвалид. Можно получить до 2 407 рублей на каждого иждивенца, но не более чем на трех.

Вычет по налогу на имущество для многодетных

Такая льгота доступна собственникам жилья с тремя и более несовершеннолетними детьми. Вычет на общих основаниях – от 10 до 50 кв.м недвижимости. Дополнительно на каждого ребенка: 5 кв.м – для квартиры или комнаты; 7 кв.м – для дома или его части. Льгота предоставляется автоматически. Однако можно подать заявление и проверить учтена ли льгота.

Неполное рабочее время

Работникам льготных категорий: беременной женщине; одному из родителей ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; работнику для ухода за больным членом семьи. Нужно подать заявление работодателю, чтобы начать получать выплаты.

Бесплатное обучение от центра занятости

Предоставляется студентам последних курсов, зарегистрированным в центре занятости, мамам в декрете с детьми до 3 лет, безработным женщинам с ребенком до 7 лет, предпенсионерам старше 50 лет, работникам под угрозой увольнения. В этом случае необходимо оформить заявку на сайте «Работа России».

Ранее сообщалось, что в 2023 году значительно изменится часть российского законодательства. О самых главных изменениях в разговоре с «ФедералПресс» рассказал адвокат Владимир Гончаров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.