Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как оформить карту москвича онлайн через mos.ru: пошаговая инструкция

Проезд
По карте москвича некоторым льготникам доступен бесплатный проезд в городском транспорте

МОСКВА, 5 декабря, ФедералПресс. Теперь подать заявку на оформление карты москвича можно только в электронном формате. Для этого нужно обзавестись личным кабинетом на сайте mos.ru и далее следовать инструкции. Как правильно зарегистрироваться и заполнить заявление, какие документы подготовить и сколько ждать выдачи пластиковой карты – в материале «ФедералПресс».

Регистрация в личном кабинете и подача заявки

Чтобы обзавестись личным кабинетом на сайте мэра Москвы, нужно ввести ФИО, электронную почту, номер действующего телефона и придумать пароль, – упрощенная учетная запись готова. Она позволяет ознакомиться со сведениями обо всех услугах и воспользоваться некоторыми из них.

Для получения карты москвича необходима стандартная учетная запись. Она станет доступна после добавления номера СНИЛС в разделе с личными документами.

Подача заявки на карту москвича начинается с подтверждения паспортных данных в личном кабинете. Затем на странице оформления услуги необходимо выбрать цель – первичный выпуск или замена. Далее заявителю следует указать все сведения, прописанные в полях формы (что-то будет заполнено автоматически, исходя из данных в профиле на портале).

Необходимые документы для оформления карты

Чтобы оформить карту, в специальные поля нужно внести:

  • сведения о документе, удостоверяющем личность;
  • сведения о документе, удостоверяющем личность представителя заявителя (для несовершеннолетних или совершеннолетних, признанных ограниченно дееспособными или недееспособными);
  • номер полиса ОМС;
  • СНИЛС;
  • цветное фото в JPEG;
  • подтверждение льготной категории (при необходимости).

После заполнения всех полей формы необходимо выбрать удобный центр госуслуг «Мои документы», чтобы получить карту москвича.

Сроки предоставления услуги

Карта москвича изготавливается до месяца со дня регистрации заявки – это максимальный срок. Но обычно ее делают намного быстрее.

Статус готовности можно отслеживать в личном кабинете на портале, также оформившим карту приходят соответствующие уведомления на электронную почту.

Кто может получить

Карту москвича могут оформить пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, учащиеся школ, студенты колледжей и вузов, ординаторы, аспиранты, ассистенты-стажеры, многодетные семьи, инвалиды, участники донорских программ, беременные женщины и другие льготники (подробный перечень представлен на mos.ru).

Чем полезна карта москвича

Владельцы карты москвича могут бесплатно ходить в музеи (для школьников), ездить на общественном транспорте бесплатно или по спеццене, записываться к врачам через терминалы ЕМИАС, пользоваться скидками в 7 500 точек торгово-сервисной сети города и области. Также на карту можно записать единый читательский билет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что по карте москвича многодетным семьям стал доступен бесплатный проезд в общественном транспорте Москвы и Московской области.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.