Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России утвердили максимальную скорость для электросамокатов

Электросамокат
В России утвердили ГОСТ для электросамокатов

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. В России утвердили ГОСТ на максимальную скорость для электросамокатов. Подробности рассказал замглавы Минпромторга Альберт Каримов.

«Это позволит существенно повысить безопасность граждан. Стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128-2020», – отметил он.

Максимальная скорость транспорта сейчас – 25 км/ч. Возможно, электросамокаты будут автоматически замедлять скорость в парках. Электросамокат и все электрические устройства ЭСИМ должны быть созданы так, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения.

«Электросамокаты и аналогичные средства должны будут иметь пешеходный режим (скорость не более 8 км/ч) и фары. Движение задним ходом должно осуществляться со скоростью не выше 6 км/ч и со звуковым сигналом», – говорится в сообщении.

Во избежание угонов предлагают установить ключи, замки и электронные устройства управления ЭСИМ, передает ТАСС.

Ранее детский омбудсмен Мария Львова-Белова выступила с инициативой снизить скорость электросамокатов для детей до 20 километров в час.

Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.