Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гастроэнтеролог назвала самый безопасный из традиционных новогодних салатов

Мимоза
Мимоза считается менее калорийной

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Майонезные салаты, которые многие традиционно готовят на новогодний стол, опасны для фигуры и здоровья. Гастроэнтеролог Вероника Корнилова назвала наименее вредный из них.

Вероника Корнилова отмечает, что салаты являются вредными не только из-за большого количества майонеза, который в них добавляют, но и из-за термической обработки ингредиентов.

«Термическая обработка овощей, которые входят в их состав, разрушает клетчатку, повышает гликемический индекс продукта, а значит, от них мы легко полнеем», – объяснила гастроэнтеролог.

Кроме того, подвергаясь воздействию температуры, большинство витаминов умирают, а пользы в вареном продукте остается меньше, чем в свежем. Поэтому любимые многими салаты «Оливье», «Селедка под шубой» и «Мимоза» опасны для фигуры, передает «Газета.ру».

По словам специалиста, если выбирать «меньшее из зол», то фигуре меньше всех угрожает «Мимоза» – он наименее калорийный.

Гастроэнтеролог посоветовала отдать предпочтение «Греческому» салату, который богат клетчаткой из-за овощей в составе. Кроме того, ингредиенты используются свежими – в них больше полезных микроэлементов и витаминов. А если для заправки использовать оливковое масло, то в нем будут еще и полезные жиры, омега-6, витамины А и Д.

Ранее «ФедералПресс» писал, как сделать новогодний стол полезным.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.