Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист объяснил, почему опасно переносить грипп на ногах

болезнь
При гриппе важен постельный режим

МОСКВА, 13 декабря, ФедералПресс. Грипп опасно переносить на ногах, это чревато серьезными осложнениями. Инфекционист, кандидат медицинских наук Иван Коновалов объяснил, почему больному нельзя работать даже дома.

«Грипп вызывает фактически иммунный шторм, после которого идет период упадка. Из-за этого даже незначительное повышение активности может спровоцировать осложнения», – отметил Иван Коновалов.

По словам эксперта, даже интеллектуальная нагрузка может оказывать серьезное влияние на процесс выздоровления. Дело в том, что мозг потребляет питательные вещества в большом количестве. Для его работы важно функционирование сосудистой системы, которая во время гриппа может быть подвержена микротромбозам. Поэтому при такой болезни обычная, кажущаяся легкой нагрузка может оказаться непереносимой.

Если переносить болезнь и реабилитацию, не соблюдая постельный режим и полный покой, то в организме могут возникнуть различные нарушения, в частности, в работе сосудистой системы. Например, человек может столкнуться с гипертонией, которой ранее у него не было, передает «Газета.ру».

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач дал совет, как быстро вылечиться от гриппа.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.