Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как определить инсульт у собаки: три симптома

собака
Пожилые собаки подвержены проблемам с сердцем

МОСКВА, 15 декабря, ФедералПресс. Взрослые собаки с ожирением рискуют стать жертвами инсульта, отмечает кинолог Владимир Голубев. Чтобы определить состояние питомца, стоит обратить внимание на несколько факторов.

«Симптомы следующие: нарушение координации движения, обвисание морды, рассеянное состояние питомца, резкое изменение поведения», – объясняет эксперт.

А если у собаки начался эпилептический припадок или судороги, то стоит срочно вызывать врача. По возможности следует позвать его домой, но если это невозможно, то везти собаку нужно лежа на боку, при этом разговаривая с ней спокойным голосом.

Проявиться такое состояние может у животных с ожирением, взрослых или же легковозбудимых, которые постоянно находятся в стрессе, объясняет Владимир Голубев.

Чтобы минимизировать шансы инсульта, стоит привести в порядок питание собаки, и гулять, и проводить активные игры с ней минимум 20 минут в день, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что слишком большие нагрузки для щенков, а также игры со взрослыми питомцами могут негативно сказаться на развитии щенка.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.