Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт объяснил, как нельзя сбивать температуру ребенку

Больница
Нельзя давать больше таблеток, чем указано в инструкции

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Врач-терапевт Олег Абакумов рассказал в своем телеграм-канале, как не стоит сбивать ребенку высокую температуру. По его словам, некоторые способы негативно влияют на печень и другие органы.

Первая ошибка родителей – ожидание момента, когда температура достигнет высоких отметок.

«Ребенок не батарея, чтобы об него греться. Смотрите на состояние малыша и в случае чего сбивайте температуру даже при значении 37,1!» – пишет Абакумов.

Нельзя натирать ребенка водкой или спиртом, так как эти вещества токсичны. Они впитываются в кожу и приводят к отравлению организма.

Врач перечислил ряд таблеток, которые детям противопоказаны. Среди них анальгин, аспирин, «Нимесулид» и «Ибуклин». Терапевт также назвал опасными все препараты, в которых комбинируется несколько действующих веществ.

Сбивать температуру можно с помощью парацетамола и «Ибупрофена». При этом необходимо четко следовать инструкции и не превышать дозу, сообщает «Мослента».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, в каких случаях необходимо вызвать скорую при гриппе.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.