Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мясников назвал убивающие печень лекарства

Мясников
Врач рекомендует не увлекаться антибиотиками

МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Врач Александр Мясников в программе «О самом главном» рассказал про лекарства, негативно влияющие на печень.

«Не стоит увлекаться гепатопротекторами. Несмотря на свою основную функцию защиты печени, они могут оказаться вредными. А одним из самых опасных препаратов для печени является парацетамол», – передают слова Мясникова «Аргументы и факты».

Он также добавил, что от парацетамола легко получить передозировку, потому что он продается как в таблетках, так и в порошках, а состав не все читают.

Врач также рассказал, что есть множество лекарственных препаратов, вызывающих токсическое поражение печени, при этом данный факт отражен в инструкции к таким лекарствам.

Мясников обратил внимание и на различные травяные сборы. По его словам, в них может быть все что угодно. С ними связаны 20 % токсических повреждений печени.

По словам врача, лучше не увлекаться применением антибиотиков: препараты могут быть причиной застоя желчи.

Ранее «ФедералПресс» писал про то, в каких случаях стоит вызывать бригаду скорой помощи, а в каких следует обойтись обычным вызовом врача на дом.

Фото: © Vadim Tarakanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.