Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Друзья алиментщиков смогут закрывать их долги: что ждет родителей

семья
Алиментщики смогут обратиться за помощью к друзьям

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. 15 декабря Верховный суд выпустил проект постановления, по которому закрыть долги по алиментам теперь может не только родитель, но и его друзья или родственники. Юрист Андрей Некрасов в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, как это будет работать.

«Как это работает пока что непонятно, потому что Верховный суд только высказался. Но сложного ничего не будет», – сразу же отметил эксперт.

В случае с алиментами речь идет об обвинении. Это уголовное преступление, злостная неуплата алиментов. Поэтому если человек серьезно задолжал, то долги может погасить кто угодно: все они есть на сайте судебных приставов, напоминает Андрей Некрасов.

Никаких документов предоставлять не нужно – платеж примут. Просто после оплаты это нужно будет связать с должником. Например, предоставить материалы об оплате в уголовное дело. Но простой расписки, в которой должник напишет согласие о том, что другой человек оплатит долг, будет достаточно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, друзья и родственники должника по алиментам смогут закрыть его долг. Происходить это будет с общего согласия, но точные нормы взаимодействия еще не определены.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.