Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских университетах появится курс по основам военной подготовки

студенты школы мвд
Курс будут проходить студенты-бакалавры и специалисты

МОСКВА, 23 декабря, ФедералПресс. Минобороны России разработало курс по основам военной подготовки для студентов вузов. В ближайшее время появится в учебных программах российских университетов, заявили в Минобрнауки РФ.

«Образовательный модуль направлен на формирование у обучающихся первичных умений и навыков для военной и другой государственной службы», – сообщили в ведомстве.

Курс по основам военной подготовки был разработан Минобороны совместно с Минобрнауки России по поручению президента и правительства страны о включении начальной военной подготовки в образовательные программы университетов.

На данный момент курс направлен в высшие учебные заведения страны, он будет включен в образовательные программы бакалавриата и специалитета, а также в дополнительные профессиональные программы.

В курс вошли разделы о социально-экономическом, политическом и военно-техническом развитии страны, особенностях международных отношений, а также основы тактической и медицинской подготовки.

Предполагается, что прошедшие курс студенты получат навыки создавать и поддерживать безопасные условия жизнедеятельности, в том числе при угрозе и возникновении военных конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

Ранее «ФедералПресс» писал, что начальная военная подготовка появится в российских школах с 1 сентября 2023 года.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.