Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач перечислил способы согреться при обморожении

Девушка
Нельзя сразу использовать горячую воду, если сильно замерзли, советует врач

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Ученый Андрей Кондрахин рассказал, что делать при обморожении. По словам профессора, важно как можно скорее попасть в тепло и снять мокрую одежду.

Кандидат медицинских наук Кондрахин объяснил, что существует четыре стадии обморожения:

  • покраснение;
  • появление волдырей;
  • волдыри с кровоподтеком;
  • полное обморожение.

Во время четвертой стадии наступает некроз и организм может перестать снабжать кровью обмороженную часть. Четвертая стадия обычно приводит к ампутации.

Чтобы не заработать обморожение, нужно не стоять на месте и двигаться либо постараться покинуть место с низкой температурой.

«Многие советуют растирать руки снегом, чтобы ускорить кровоток. Но это абсолютно неправильно! Кристаллики льда будут нарушать кожный покров, фактически травмируя его, никакого тепла не будет», – предупреждает врач.

При возвращении домой надо снять мокрую одежду и подставить руки под струю воды. Сначала отмороженные конечности надо поместить под холодную воду, после чего медленно повышать температуру. Ни в коем случае нельзя помещать руки сразу в горячую воду. Так можно заработать термический ожог.

Если замерзло все тело, то надо по такому же принципу принять ванну: начать с холодной воды и постепенно поднимать температуру, пока не согреетесь, сообщает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему вредно спать днем.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.