Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как избежать травм при гололедице

Гололед
При сильной гололедице можно в качестве опоры использовать лыжные палки

МОСКВА, 26 декабря, ФедералПресс. Врач травматолог-ортопед Юрий Коромыслов рассказал, что поможет избежать травм на льду и что делать, если вы их уже получили.

«При ходьбе в гололед руки должны быть свободными для того, чтобы они помогли удержать равновесие. Обувь стоит выбирать удобную, с нескользкой подошвой», – отметил врач.

Он добавил, что при сильной гололедице можно в качестве опоры использовать лыжные палки или палки для скандинавской ходьбы. Если же падение все-таки произошло, Коромыслов советует прижать подбородок к груди, это даст возможность не удариться затылком об лед. При падении стоит сгруппироваться – втянуть голову, прижать локти к корпусу, согнуть колени.

«Не стоит выставлять прямые руки вперед, вы можете сломать кости предплечья или кисти», – предупредил врач.

Во время падения стоит упасть на бок и перекатиться. Врач призывает стараться не падать на ягодицы, чтобы избежать травмы копчика. При падении вперед руки лучше всего держать полусогнутыми и напрячь мышцы, передает «Прайм».

«Прислушайтесь к своим ощущениям. Вставать можно, только если нет острой боли. Если она есть, нужно позвать на помощь других людей. Ведь, вставая, можно снова упасть и усугубить травму», – напомнил Коромыслов.

Напомним, уменьшить вероятность переломов также может высокий подъем обуви, рассказал травматолог-ортопед Данил Бактышев.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.