Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Астрономы предрекли максимальное приближение Земли к Солнцу: чем это обернется

Солнце
Солнце будет выглядеть крупнее на 3 %

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. 4 января Солнце будет казаться больше, чем обычно. Это произойдет из-за приближения небесного светила к Земле. В Московском планетарии рассказали, чем это обернется для жителей России.

На следующей неделе, 4 января, россияне увидят увеличенное Солнце. Его диаметр, по прогнозам астрономов, будет больше на 3 %, чем в июле, когда небесное светило и Земля, наоборот, отдаляются друг от друга на максимальное расстояние.

В этот день Солнце для земного наблюдателя будет самым большим в 2023 году, предупредили в Московском планетарии. Это скажется на продолжительности дня. Например, в Москве он увеличится на один час, но только к концу месяца, передает ТАСС.

Также астрономы предупредили, что в конце 2022 года россиян будут мучить магнитные бури из-за вспышек на Солнце. До 31 декабря у метеозависимых людей возможны сильные головные боли и слабость, передает «ФедералПресс».

Фото: Katrin Requadt/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.