Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам напомнили, как запускать фейерверки без происшествий

магазин салютов
Покупать пиротехнику допустимо только в специализированных магазинах

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. В Москве решили отказаться от масштабного празднования Нового года, в частности, от концертов и салютов. При этом самостоятельно запускать фейерверки не запрещается, однако делать это важно правильно, чтобы не причинить вреда людям и городским зданиям.

Как выбрать безопасную пиротехнику

«Покупайте пиротехнику только в специализированных точках продаж. У продавца спрашивайте сертификат или декларацию соответствия», – отметил старший инспектор надзорной и профилактической работы восточного округа Евгений Мальков.

Недобросовестные продавцы могут продавать подделки и некачественные товары, запуск которых может обернуться несчастным случаем.

У каждого фейерверка должна быть инструкция, где указано место производства, срок хранения и правила использования, передает РИАМО.

По словам сотрудников Роспотребнадзора, на коробках также должны быть указаны сертификационные знаки, классы опасности и единый знак обращения на рынке ЕАЭС.

Отмечается, что для применения простыми гражданами подходят только фейерверки с 1 по 3 класс.

Правила безопасности при запуске салюта

В пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы напомнили гражданам о том, что нельзя запускать фейерверки и салюты в городских парках.

Инспектор Управления по ВАО ГУ МЧС России по Москве Алексей Горохов отметил, что нельзя позволять детям использовать пиротехнику.

Также нельзя делать это в помещениях, на балконах, на стадионах и вблизи ценных объектов культурного наследия.

Не стоит курить, находясь рядом с пиротехникой, и приближаться слишком быстро к отработавшему изделию, а тем более наклоняться, пытаясь заглянуть внутрь – он может внезапно выстрелить.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что нельзя пытаться разобрать конструкцию и что-то в ней изменить. Хранить пиротехнику следует подальше от обогревательной техники, также запрещено пытаться высушить с помощью нагревания промокшие изделия.

Запускать фейерверки разрешается только вдали от жилых домов, деревьев и массовых скоплений людей.

Ранее «ФедералПресс» писал, как выбрать качественный фейерверк.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.