Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали способ получить 7 200 рублей за 7,5 лет стажа

пожилые женщины
Минимальный размер выплат составит 7,2 тыс. рублей

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Россияне имеют право досрочно выйти на пенсию за работу во вредных условиях. Для получения ежемесячной выплаты в 7 200 рублей достаточно проработать 7,5 лет по определенной профессии.

«На досрочную пенсию могут претендовать женщины в возрасте от 45 лет и мужчины старше 50 лет», – пишут медиа.

Речь идет о россиянах, чья профессиональная деятельность была связана с работой во вредных условиях, например, в горячих цехах или под землей. Такие граждане могут выйти на пенсию гораздо раньше, для назначения выплат им необходимо иметь 15-20 лет страхового стажа, а также проработать определенное количество лет именно во вредных условиях.

Так, для женщин это 7,5 лет, а для мужчин – 10 лет. На таких условиях на пенсию могут выйти машинисты кранов, водолазы, бортпроводники и представители ряда других профессий.

На сегодняшний день размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7 220 рублей. Это минимальная сумма, которую будут получать работники, вышедшие на пенсию в 45-50 лет, сообщает «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о двойной индексации пенсий с 1 января.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.