Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам объявили о двойной индексации пенсий с 1 января

пожилой мужчина
Двойную индексацию получат пенсионеры с низким доходом

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Многим пожилым россиянам в январе 2023 года проиндексируют две выплаты – основную пенсию и надбавку к ней. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов.

«В следующем месяце часть пенсионеров получит не одну, а сразу две индексации. Это касается пожилых людей с низкими доходами», – сказал Власов.

Страховые пенсии неработающим пенсионерам с 1 января 2023 года проиндексируют на 4,8 %. С учетом внеплановой летней индексации выплат общее повышение пенсий составит более 15 %, что превысит прогнозируемую инфляцию. На этот показатель вырастут пенсии абсолютно всех неработающих пожилых россиян. Однако определенная категория пенсионеров получит еще одну надбавку.

Речь идет о пенсионерах, чьи доходы находятся на уровне ниже прожиточного минимума. В таком случае пожилым гражданам назначают социальную доплату к пенсии, которая с 1 января также будет проиндексирована.

Дело в том, что со следующего года вырастет прожиточный минимум в России. Следовательно, вслед за ним надбавка до уровня прожиточного минимума вырастет на соответствующий процент, передает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Совфеде объявили об отмене индексации пенсий в январе.

Фото: DanitaDelimon / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.