Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, как избавиться от слежки в WhatsApp и Telegram

Люди
Эксперт призвал соблюдать несколько правил при работе с мессенджерами

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В таких мессенджерах как WhatsApp* и Telegram есть свои нюансы безопасного использования. Руководитель направления Центра компетенций по информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов рассказал, как не стать жертвой слежки.

«Единственный реально рабочий способ избежать слежки через функцию «Люди рядом» – не использовать ее на конкретном мобильном устройстве», – пояснил специалист.

По его словам, в WhatsApp* практически каждый год обнаруживают критические уязвимости, которые позволяют собирать с россиян огромное количество данных. Таким же образом действуют спам-рассылки и боты.

Валерий Степанов призвал соблюдать несколько правил при работе с мессенджерами, чтобы обезопасить себя. Это использование геолокации только там, где она необходима, ограничения в настройках приватности, использование двухфакторной аутентификации, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, какие тайные функции есть у WhatsApp.

WhatsApp* принадлежит компании Meta* (деятельность Meta запрещена в России как экстремистская)

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.