Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист рассказал, в какие месяцы лучше не ходить в отпуск

Работник
Эксперт рекомендует выбрать месяцы для отпуска с самым большим числом рабочих дней

МОСКВА, 28 декабря, ФедералПресс. В 2023 году невыгодно уходить в отпуск в январе, феврале, апреле и мае. В эти месяцы можно потерять часть денег из зарплаты, предупредил юрист Александр Южалин.

В январе, феврале, апреле и мае самое большое количество праздничных нерабочих дней, поэтому стоимость часов увеличивается. Это делается для того, чтобы сотрудники не теряли в зарплате. Отпуск в эти месяцы лишает возможности получить больше денег за меньшее количество отработанного времени, объяснил юрист Южалин.

По его словам, для отпуска следует рассматривать месяцы с максимальным количеством рабочих дней. Это август, октябрь и март. Незначительную сумму можно «потерять», если уйти в отпуск в другие месяцы лета, а также в сентябре, ноябре и декабре, передает RT.

«К примеру, если работник получает оклад 50 тыс. рублей в месяц, то эту сумму он получит и за 17 отработанных дней в январе 2023 года, и за 23 отработанных дня в августе 2023-го», – пояснил эксперт.

Ранее в Минтруде россиянам напомнили, что они могут получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, пишет «Федеральное агентство новостей».

Фото: Markus Scholz/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.