Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Забытые новогодние традиции из советского прошлого, которые стоит взять на заметку

елка игрушки
Самодельные игрушки на елке были приметой советского времени

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Часть новогодних традиций, которые особо ценили во времена СССР, к сожалению, уходит в прошлое. Многие из них настраивали на общение и здоровый лад. «ФедералПресс» накануне праздника решил напомнить, какой «багаж» традиций стоит прихватить с собой в будущее.

Генеральная уборка в доме

Приходилась на выходные непосредственно перед праздником. Уборка затрагивала каждый уголок дома. Ковры неизменно скатывали в рулоны и выносили на улицу, где сначала обсыпали снегом, а затем выбивали из них пыль. Процесс для взрослых был трудоемким, а детям приносил немало радости.

В это же время хозяйки наводили лоск: расчищали антресоли, разбирали содержимое шкафов, избавлялись от посуды со сколами. За новогодний стол садились в очищенной от хлама и сияющей чистотой квартире.

Написать письма

В предпраздничной суматохе не забывали писать письма и отправлять открытки с поздравлениями тем, кто жил далеко. Перед новым годом почтовых работников буквально заваливали посланиями. Открыток было так много, что почта не всегда справлялась, и самые искренние пожелания на Новый год доходили до адресата с сильным опозданием. Но такие открытки люди хранили годами. Из старых поздравительных открыток иногда делали поделки, например, шкатулки.

Поход за елкой и шишками

Еловые шишки в советское время были одним из обязательных украшений – их красили в золотистый цвет, подвешивали на новогоднем дереве или декорировали ими стол. Шишки, принесенные с мороза, выполняли еще одну важную функцию: наполняли дом целебным ароматом и особой энергетикой. Кроме того, поход за шишками, а иногда и за самой елкой, был традицией многих советских семей.

Самодельные костюмы и игрушки

Мальчики — зайчики, девочки — снежинки. Костюмы мамы и бабушки шили из всевозможных подручных средств: марли, ваты, мишуры, старого халата, и так далее. Их старания поощрялись: за лучшие костюмы дети получали от Деда Мороза специальный подарок.

Неповторимость новогодней елке придавали самодельные игрушки и гирлянды. Еще в начале декабря дети начинали мастерить снеговиков из ваты, гирлянды и снежинки из бумаги, шары из фольги. На елку вешали конфеты в ярких фантиках, присланные с юга грецкие орехи.

Новогодние визиты

Еще одна прекрасная традиция: поздравлять своих родственников и близких знакомых лично. Такие визиты очень способствовали укреплению связей. Внуки ходили к бабушкам и дедушкам за угощением. Старики рассказывали о том, как они раньше отмечали праздник, вспоминали забавные случаи, связанные с празднованием нового года. Все собирались за большим столом.

Советское шампанское

Новогодний напиток был только один – советское шампанское. Оно считалось самым вкусным и самым качественным алкогольным напитком. Многие до сих пор выбирают на стол этот алкогольный напиток, но признают, что от шампанского осталось только название, а вот вкус стал совсем другим.

Ранее «ФедералПресс» писал, как правильно выбрать шампанское к новогоднему столу.

Фото: freepik.com; Igor Golovnev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.