Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Некоторые россияне могут получить 18 тысяч рублей к пенсии

пенсионер
Пенсионеры должны достичь 80-летнего возраста

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. За рабочий стаж россияне могут получить дополнительную выплату 18 тысяч рублей. В Пенсионном фонде РФ разъяснили, кто может претендовать на эту сумму.

За рабочий стаж россияне могут получить дополнительную выплату 18 тысяч рублей. В Пенсионном фонде РФ разъяснили, кто может претендовать на эту сумму, говорится на сайте ПФР.

Фиксированная выплата к страховой пенсии может быть повышена, если граждане трудились от 15 лет в условиях Крайнего Севера. При этом рабочий стаж для мужчин должен составлять 25 лет, а для женщин – 20 лет.

Кроме того, для повышения выплаты граждане должны достичь 80 лет.

Размер выплаты также зависит от количества нетрудоспособных родственников, находящихся на попечении пенсионера. Если у него один иждивенец, то выплата составит 14 тысяч рублей, если два, то 18 тысяч рублей, а если три, то сумма достигнет 21 тысячи рублей.

Эта выплата будет поступать пенсионерам каждый месяц. Чтобы ее получить, необходимо обратиться с заявлением в Пенсионный фонд.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие выплаты увеличатся в 2023 году.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.