Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роскачестве дали советы по хранению игристого вина

Вино
Меньше всего после откупоривания простоит легкое белое или розовое вино

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Хорошее игристое вино, если оно было правильно повторно закрыто и находится в холоде, может храниться не меньше суток. Об этом рассказала директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества Олеся Буняева.

«Для этого его нужно укупорить специальной многоразовой пробкой для шампанского... Обычная пробка просто вылетит под давлением углекислоты», – рассказала Буняева.

А вот мнение о том, что сохранить игристое вино поможет вставленная в горлышко бутылки чайная ложка, – это миф, добавила эксперт. Так она будет закрыта негерметично.

Меньше всего после откупоривания у вас простоит легкое белое или розовое вино, чуть дольше – красное, самый длительный срок хранения – у крепленого. В любом случае бутылку лучше хранить в холодильнике или на балконе, добавила Олеся Буняева.

Эксперт также посоветовала покупать вино в маленьких тарах – 0,375 или 0,2–0,25 литра. Так вы не потратите лишние деньги и откроете ровно столько, сколько хотите выпить, не думая о том, как это все потом хранить, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что с 1 января 2023 года в России вырастут цены на игристые вина. Минимальная цена напитка сейчас – 169 рублей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.