Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме рассказали, как правильно запускать салюты на даче

Салют
Нельзя пускать салюты в жилой зоне и в лесах, так как невозможно соблюсти расстояние в 150 метров от зоны запуска

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. Многие уверены, что запускать фейерверки и салюты на даче можно без ограничений, в отличие от города. Но это далеко не так, заявил депутат Госдумы Никита Чаплин. Он отметил, что пользоваться пиротехникой в СНТ можно только в соответствии с установленными нормативами.

«В каждом СНТ или за его пределами должно быть определено место для запуска пиротехники, соответствующее нормативам. Расстояние до леса и строений – не менее 10 метров. Оно зависит от мощности фейерверка», – сказал он в беседе с РИА Новости.

Чаплин дополнил, что правила запрещают использовать салюты в зоне с домами и в лесах. А вот пользоваться пневматическими хлопушками, в которых нет взрывоопасных веществ, можно без ограничений.

Парламентарий также напомнил о правилах торговли пиротехникой в СНТ. По его словам, приобретать петарды и салюты можно только в специализированных магазинах, а продажа пиротехники на улице, с авто и лотков карается крупным штрафом.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, кому строго запрещено пускать фейерверки.

Фото: Gerhard Zwerger-Schoner / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.