Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, в каком случае не стоит торопиться с заявлением на новое единое пособие

семья
Прием заявлений на новое пособие уже стартовал

МОСКВА, 30 декабря, ФедералПресс. В январе 2023 года начнет действовать новое единое пособие на детей, которое включит в себя несколько существовавших ранее выплат. Первый замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина объяснила, в каком случае не стоит торопиться с подачей заявления на него.

Как отмечает Ольга Баталина, нет смысла писать заявление на новую выплату, если семье уже назначены пособия, размер которых максимальный, передает «Парламентская газета».

«Максимальный размер выплаты совпадет с максимальным размером единого пособия. В этом смысле с финансовой точки зрения можно спокойно дополучать ранее назначенную выплату для детей от 8 до 17 лет и дальше уже подать заявление на единое пособие», – сказала Баталина.

А если семья получает пособие, но его размер меньший, то смысл подать заявление есть.

Ольга Баталина также отмечает, что если в семье появился еще один ребенок, то целесообразно подать заявление, указав в нем всех детей.

Беременным женщинам также рекомендуется подавать в январе 2023 года заявление на единое пособие, потому что размер выплат для них теперь может быть больше. Раньше сумма составляла 50 % прожиточного минимума, а теперь она может быть увеличена до 75 % и до 100 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие выплаты увеличатся в 2023 году.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.