Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эстонский президент объяснил, почему не стоит бороться с русским языком

Карис
Карис не согласен с мнением, что в Эстонии нужно меньше учить русский язык

МОСКВА, 4 января, ФедералПресс. Эстонский лидер Алар Карис считает, что не нужно бороться с русским языком из-за происходящего на Украине. Его, наоборот, стоит учить, причем раньше, чем языки других стран. Об этом глава государства заявил в интервью местному телевизионному каналу.

«Я не вижу причин бороться с языками. Русский язык сам по себе – культурный язык. И его лучше начинать учить раньше, чем другие языки, так как он сложный», – цитирует его канал ETV+.

Карис дополнил, что также не нужно бороться и с русской литературой.

Конечно, из-за ситуации на украинской территории даже некоторые русские не хотят использовать свой язык в речи, отметил лидер. Украинский народ отказывается от него, хотя ранее всю жизнь говорил только на нем. Но это преходящее явление. Нельзя обвинять язык в чем-либо, заключил Карис.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Литве могут ввести мораторий на русскую культуру, чтобы еще больше надавить на Россию.

Фото: Tijana Martin / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.