Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ раскритиковали пацифизм: «Политическая идеология, разделяющая людей»

солдат и поп
Священник заявил, что пацифизм лишь разделяет людей

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда высказался о пацифизме, назвав его «политической идеологией». Он также прокомментировал отъезд части россиян из страны.

«Пацифизм – это не религиозная догма, а политическая идеология, которая, несмотря на декларации, нередко лишь разделяет людей», – уверен священник.

Он добавил, что церковь никогда не ассоциировала себя ни с одним из политических течений, в том числе и с этим. Легойда также подчеркнул, что церковь всегда одобряла жертвенное служение воинов и оно испокон веков получало церковное благословение.

Высказался представитель РПЦ и о гражданах, покинувших Россию. По его мнению, у россиян может быть множество причин, которые подтолкнут их покинуть страну. Однако принять он не может только одну из причин – ненависть к своему Отечеству, соотечественникам, передает РИА Новости.

«Тем более удручают попытки сделать из своего отъезда политическое шоу, выслужиться перед новым «сувереном», – отметил он.

Тем не менее Легойда заключил, что не вправе судить уехавших, ибо каждый человек имеет право выбора.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что патриарх Кирилл заявил: мир погружается в нравственный и духовный кризис. По его мнению, спасти всех от нравственного разложения может только Россия.

Фото: Viktor Pogontsev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.