Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Патриарх Кирилл назвал цену, которую заплатит общество за выход из кризиса

Патриарх Кирилл
По словам предстоятеля РПЦ, общество может выйти из кризиса только через катаклизмы и тяжелый быт

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Общество сможет преодолеть моральный кризис, только пройдя через катаклизмы и тяжелый быт. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» рассказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель РПЦ напомнил, что катаклизмы Россия переживала не раз. В том числе и Великую Отечественную войну, после которой многие люди от атеизма перешли к вере. Он отметил, что в современном мире идет борьба за нравственные принципы и сохранение веры. Иначе там, где грех смешивается с добродетелью, неминуемо будет «печальный конец».

«Если речь идет о трудностях, связанных с опасностью извне, [нужно] чтобы люди действительно консолидировались, чтобы больше ценили то, что имеют, чтобы возникало желание защищать то, что имеют», – подчеркнул патриарх Кирилл.

Он также заявил о том, что русские и украинцы «один народ, вышедший из Киевской купели Крещения», который издавна пытались рассорить и раздробить внешние враги России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что патриарх Кирилл назвал главное условие прекращения конфликта на Украине. По его мнению, люди должны вернуться к Богу.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.