Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РПЦ высказались об обысках в Киево-Печерской лавре: «Борются со всем русским»

Киево-Печерская лавра
Митрополит Антоний: «Сила верующего народа поможет противостоять и тем серьезным вызовам, которые испытывает православная церковь на Украине»

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Глава Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний назвал обыски в Киево-Печерской лавре, у авторитетных митрополитов Украинской православной церкви грубейшими попытками вмешательства руководства Украины в жизнь церкви.

«Все это вписывается в контекст борьбы со всем русским, что сегодня происходит на Украине», – сказал он на конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Митрополит также подчеркнул, что подобные действия властей Украины являются попыткой «лишить нас того духовного единства, которое и может обеспечить православная церковь».

Однако, по его словам, все эти годы и десятилетия верующие являют единомыслие, сопротивляются попыткам лишить их возможности принадлежать той церкви, которой они хотят принадлежать, несмотря на то, что захватываются храмы, верующих выгоняют из церквей, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему на Украине начались гонения на русское православие.

Фото: Michael Kudryavtsev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.