Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие подарки нельзя вернуть в магазин

подарки
Не все нежеланные подарки получится отнести в магазин

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Далеко не все подарки можно вернуть обратно в магазин даже при наличии чека. Есть целый ряд невозвратных товаров, которые продавцы примут лишь при условии, если в них обнаружится серьезный брак, и то после проведенной экспертизы. Какие подарки сдать проблематично – в материале «ФедералПресс».

Продукты

Согласно постановлению правительства РФ, назад съедобные подарки можно вернуть лишь в том случае, если они просрочены или успели испортиться до истечения срока годности. В остальном же доводы из разряда «не нравится упаковка, не едим мясо, на диете, поэтому не до сладкого» в качестве аргументов приняты не будут.

Техника

Бытовые приборы и электроника относятся к технически сложным товарам. По закону вернуть их можно в том случае, если обнаружился заводской брак. При этом продавец будет проводить экспертизу. Если она вызывает сомнение, то вы вправе провести собственную, но уже за свой счет. Сдать технику, которая вам просто не подошла и гарантийный срок на которую не менее одного года, нельзя.

Ювелирные изделия, парфюм и косметика

Такие подарки очень распространены, но вернуть их в магазин довольно проблематично. Магазин примет духи и косметику только в том случае, если истек срок годности или есть подтверждение того, что это фальсификат.

С ювелирными украшениями еще сложнее: отказаться от исправных, небракованных ювелирных украшений нельзя. В законе «О защите прав потребителей» указывается, что ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней… не подлежат возврату и обмену по основаниям, указанным в ст. 25 закона (если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации). Поэтому если вы приобрели украшение, а потом поняли, что оно не нравится, один из возможных вариантов – продать его с рук. Бижутерию вернуть можно, потому что она под эти критерии не подпадает.

Предметы личной гигиены

Ни шампуни, ни гели вернуть не получится. Но есть вариант, которым часто пользуются россияне, – передарить. Стоит помнить, что к предметам личной гигиены также относятся расчески, бигуди, заколки – в магазин их обратно тоже не возьмут.

Белье и носки

Вернуть нижнее белье, купальники, боди, чулки, носки в магазин нельзя, потому что это предметы, которые непосредственно контактируют с телом. Магазин примет такие изделия назад только в том случае, если в них есть дефект. Помните, что неподходящий размер – это не повод для возврата, продавец будет вынужден отказать.

Животные и растения

Вернуть животное в зоомагазин можно в том случае, если оказалось, что оно больно или имеет другие физиологические особенности, о которых продавец не рассказал. Также можно его вернуть, если о нем была сообщена некорректная информация (например, о породе), но это придется доказать. Поэтому стоит много раз подумать перед тем, как покупать животное в подарок! Если оно не понравится, продавец обратно его не примет, и придется решать вопрос, куда пристроить зверя. То же самое касается и растений. Поэтому лучше сразу уточнить у одариваемого, нужен ли ему конкретный зверек или цветочек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вернуть товары в магазин можно в течение 14 дней после покупки. Для этого не обязательно иметь чек, достаточно знать дату и примерное время покупки.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.