Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, как вернуть в магазин ненужный подарок

женщина с подарками
Юрист объяснил, что далеко не каждый подарок можно вернуть обратно в магазин

МОСКВА, 6 января, ФедералПресс. Юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков объяснил, в каком случае можно вернуть ненужный подарок в магазин. Он также напомнил, какие предметы являются невозвратными.

«Причины возврата могут быть совершенно разные – не подошел цвет, размер, фасон, габариты или комплектация. Также можно вернуть любой подарочный сертификат – вам обязаны отдать деньги», – пояснил эксперт.

Вернуть товары в магазин можно в течение 14 дней после покупки. Однако существует целый ряд вещей, которые не подлежат возврату. Это так называемые невозвратные товары. Магазин их примет только в том случае, если у покупки обнаружится брак. Порой возврат может быть произведен только после экспертизы, которая докажет, что владелец не виновен в повреждении.

Игорь Поздняков перечислил самые популярные варианты подарков, которые нередко являются невозвратными. Так, в магазин будет проблематично вернуть электронику и бытовую технику. Это возможно только при обнаружении заводского брака, который будет подтвержден независимой экспертизой.

Также затруднительно будет расстаться с парфюмерией и косметикой. Это товары личного пользования, поэтому они могут быть возвращены только в том случае, если у них истек срок годности. Белье, чулочно-носочные изделия и боди возможно вернуть лишь при наличии дефектов.

Кроме того, возврату не подлежат ювелирные изделия из драгоценных металлов и с драгоценными камнями, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что юрист рассказала о новых правилах, которые заработали в магазинах с 1 января. Так, теперь магазины не имеют права отказать в возврате денежных средств за сертификат.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.