Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вирусологи раскрыли, опасен ли штамм коронавируса «кракен»

Больной мужчина
Этот штамм, как и многие другие, произошел от «омикрона»

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. В России пока не выявили штамм «кракен», однако, по словам вирусологов, его рано или поздно завезут туристы из других стран. Эксперты рассказали, стоит ли этого бояться.

«Кракен» и другие штаммы коронавируса, например, «кентавр» и «цербер», считаются подвариантами «омикрона». Они не представляют серьезной опасности для здоровья, однако считаются очень заразными. По словам доктора биологических наук Алексея Аграновского, в мире еще не нашли по-настоящему высокопатогенного штамма.

«Эволюция этого вируса пошла по пути «более заразный и менее летальный». Все эти варианты подпадают под эту категорию», – заявил Аграновский.

Новый штамм ковида могут завести в Россию туристы, однако, как пишет РБК со ссылкой на экспертов в вирусологии, большого всплеска заболеваемости не ожидается.

Ранее директор НИЦЭМ имени Гамалеи Гинцбург рассказал, что жители России сейчас заражаются десятками штаммов коронавируса. По его словам, все они произошли от «омикрона», передает «ФедералПресс».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.