Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Туристам перечислили правила, которые действуют во всех странах мира

Аэропорт
Существуют общие нормы, актуальные почти в любой точке мира

МОСКВА, 9 января, ФедералПресс. Мало кто знает, но есть несколько общепринятых рекомендаций для путешественников. Рассказываем об универсальных правилах поведения, которые действуют почти во всех странах.

Не стоит спорить с представителями власти: пограничниками, таможенниками или полицейскими. И уж точно не следует предлагать им взятку, во многих странах такое наказывается тюремным заключением.

Соблюдайте социальную дистанцию: в Европе очень трепетно относятся к личному пространству. В любой стране следует выдерживать минимальное расстояние около полуметра.

Не фотографируйте людей без их согласия: нарушив это правило, можно нарваться на штраф или даже арест. Иногда запрет распространяется на здания, памятники или другие объекты. Например, в Северной Корее нельзя снимать пустые полки в магазинах.

Следует быть аккуратными с невербальными жестами: то, что в одной стране считается нормой, в другой будет неприличным жестом. Поэтому лучше избегать любой жестикуляции.

Не жадничайте за столом: лучше положить в тарелку немного и доесть все, чем оставить недоеденные куски. Но есть и исключения: в Болгарии, например, наоборот, нужно оставлять в тарелке немного еды, иначе хозяева будут постоянно подкладывать угощения, передают «Тонкости туризма».

Ранее «ФедералПресс» писал, какие восточные страны откроются для россиян в 2023 году.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.