Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских аптеках заканчивается важный препарат для онкобольных

Аптека
О проблеме с лекарством заявили в Ассоциации независимых аптек

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. В российских аптеках заканчивается гормональный препарат «Тамоксифен», который принимают при онкологических заболеваниях, в частности, при раке молочной железы. Об этом пишут «Известия».

«На сегодняшний день мы фиксируем нехватку этого препарата. На рынке присутствуют три иностранных производителя и как минимум четыре отечественных. Тем не менее осенью пропали импортные аналоги, а после и отечественные», – объяснила директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова.

Отмечается, что последняя поставка данного препарата была в октябре 2022 года. Ожидается, что к концу февраля препараты поступят в аптеки. Сейчас же в аптеках остается некоторый запас финского препарата «Фарестон», с тем же действующим веществом тамоксифеном. Цена на него почти в 10 раз выше отечественных аналогов, пишет издание.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что врачам продолжат выплачивать по пятьсот рублей за выявление онкологии.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.