Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, куда сдать елку после праздников

Елка
В Роскачестве назвали места для сбора елок

МОСКВА, 11 января, ФедералПресс. После новогодних праздников россияне начинают избавляться от елок. Искусственное дерево, если оно пришло в негодность, можно вынести на помойку, с живыми же елками лучше поступать иначе. Об этом рассказал юрист-консультант отдела защиты потребителей Роскачества Игорь Поздняков.

«Если живую ель просто отправить на свалку, то она, как и любой другой органический мусор, будет выделять метан, влияющий на изменение климата. <…> Лучшее, что вы можете сделать, – это сдать елку на переработку», – пояснил специалист.

Отмечается, что в России с каждым годом проходит все больше акций по сбору и переработке хвойных деревьев. Кроме того, елку можно сдать в зоопарк, где она пойдет на корм животным и обустройство вольеров. Также деревья могут пригодиться в сельском хозяйстве, для обустройства парковых зон, для дачи.

В Роскачестве пояснили, что правительство Москвы проводит акцию «Елочный круговорот», в рамках которой организован сбор елок для переработки в щепу. Эксперты добавили, что в каждом городе есть свои пункты сбора.

Ранее «Парламентская газета» сообщала, что не стоит выбрасывать живую елку. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов советовал сдавать деревья в пункты приема.

Фото: Carsten Rehder / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.