Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как доказать начальству опоздание на работу из-за непогоды и избежать штрафа

Транспорт
Если причина опоздания или прогула окажется неуважительной, то сотрудник может получить замечание или выговор

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Сотрудник не может получить штраф, если опоздал на работу из-за непогоды. Однако начальству нужно выяснить подробности опоздания подопечного. Как избежать неприятных ситуаций и санкций на работе за опоздания, рассказала директор по персоналу и организационному развитию сервиса «Работа.ру» Юлия Санина.

«Немаловажную роль будет играть тот факт, предупредил ли работник о нештатной ситуации, которая помешала ему приехать на работу вовремя или вообще не добрался до нее», – отметила специалист.

Руководителю необходимо узнать, какая обстановка была у сотрудника во время опоздания и какие меры он предпринял, чтобы избежать опоздания. Если причина опоздания или прогула окажется неуважительной, то сотрудник может получить замечание или выговор, а также и вовсе лишиться работы. Начальство имеет право не оплачивать время отсутствия сотрудника на рабочем месте.

Санина рекомендует всегда предупреждать начальство об экстренных ситуациях. Делать это нужно сначала устно, а потом письменно – в объяснительной на имя руководителя. Кроме того, обращаться в Госинспекцию труда нужно в случае, если работника неправомерно наказали за опоздание, сообщают «Известия».

Ранее законопроект об уравнивании размера пособия по безработице с минимальным размером оплаты труда внесли в Госдуму РФ. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.