Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Из московских аптек пропало жизненно важное детское лекарство

Аптека
Согласно данным поисковика «Аптекамос», лекарство есть лишь в одной аптеке в Московской области

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Из крупных аптечных сетей Москвы пропал детский противовоспалительный «Ибупрофен» в формате свечей. Лекарство включено в список жизненно важных и применяется в случаях, когда ребенок не может принять его в ином виде. В настоящий момент препарата нет на сайтах аптек, агрегаторы и столичные службы по поиску лекарств тоже нигде не видят его наличие.

«Лекарство сейчас невозможно приобрести в «Здравсити» и «Аптеке.ру», а также в «Еаптеке». В последней сообщили, что для покупки доступна только суспензия «Ибупрофен». Свечей нет и в онлайн-каталогах аптек «Мелодия здоровья», «Аптечная сеть 36,6», «Ригла» и «Будь здоров», а также «Доктор Столетов» и «Аптека Озерки», – передают «Ведомости».

Эксперты отмечают, что «Ибупрофена» в свечах не хватает в столице из-за повышенного спроса. С начала года потребность в этом лекарстве сильно выросла, а аптеки, к сожалению, не в силах предложить препарат в таком большом количестве.

В Росздравнадзоре опровергли информацию об исчезновении детского «Ибупрофена». В ведомстве заверили, что на текущий момент препарат поставлен в столичные аптеки в форме суспензий – запаса хватит минимум на шесть месяцев. Кроме того, продолжается производство лекарства в разных форматах.

«Отсутствие «Ибупрофена» в конкретной аптеке связано с высоким спросом в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом», – высказались в пресс-службе ведомства.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в российских аптеках заканчивается важный препарат для людей с онкологией.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.