Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач-терапевт раскрыла секреты долголетия: «Распрощаться с иллюзиями и стремлениями»

Пенсионер
Пенсионерам прежде всего стоит принять и полюбить себя

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Обеспечить долголетие и счастливую старость помогают не только забота об организме и здоровый образ жизни. Есть еще несколько привычек, которые стоит внедрить в свою жизнь, об этом сообщила врач-терапевт Елена Бурлачук.

«Небезызвестный факт, что пожилые люди должны хорошо и полноценно питаться. Их рацион должен быть разнообразен и обогащен витаминами и минералами, которые помогут укрепить иммунитет и сократить риск развития нежелательных и опасных болезней», – отмечает Елена Бурлачук.

По словам врача, полезные и питательные продукты в рационе могут уберечь, например, от катаракты или артрита, передает Pensnews.ru.

При этом еда должна быть вкусной и разнообразной. Не нужно есть только то, что полезно, стоит баловать себя любимыми продуктами.

Эксперт также отмечает, что ближе к старости важно заботиться о качестве сна. Пожилые люди часто сталкиваются с бессонницей, которая может быть вызвана заболеваниями, возникнуть вследствие приема лекарств или из-за тревожности.

Ко сну необходимо готовиться заранее. Комнату нужно проветрить и охладить, стоит принять расслабляющую ванну.

Также не рекомендуется заставлять себя уснуть насильно и крутиться в кровати – от этого будет только хуже. Поэтому если через 15 минут сон так и не пришел, врач советует вставать. Лучше в это время читать книгу или пить горячий чай, чтобы снова ощутить усталость.

«Статус «пожилой человек» это всегда ново и пугающе, поэтому для правильного вступления на новую ступень жизни пожилые люди должны прийти к желанию упростить свою жизнь и позаботиться о себе», – отмечает врач.

Поэтому ложные стремления и иллюзии следует отбросить. Если пожилой человек одинок, то ему стоит оценить свои силы, в состоянии ли он продолжать вести дела самостоятельно. Врач советует обращаться за помощью к родственникам или молодым людям по соседству, чтобы они ходили за продуктами или помогали по дому.

Также эксперт подчеркивает, что в старости важно не забывать о необходимости принимать и любить себя, чтобы годы проходили в гармонии.

Ранее «360» писал, как преодолеть кризис среднего возраста.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.