Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист назвал главные схемы обмана пенсионеров

Пенсионер
Мошенники могут по телефону украсть все деньги пенсионера

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Пенсионеры чаще всего страдают от рук мошенников. Их уговаривают брать кредиты, переводить деньги, и все благодаря определенным схемам обмана. О них подробно рассказал юрист Иван Соловьев.

Самой популярной схемой мошенничества считается телефонный звонок. Аферисты представляются сотрудниками банками или правоохранительных органов. Часто они утверждают, якобы на банковской карте выявлена подозрительная активность, либо говорят, что постороннее лицо пытается захватить средства на счете, либо уверяют, что они должны помочь вести некое расследование. Во всех случаях мошенники выманивают деньги – просят перевести определенную сумму на счет, предупредил юрист Иван Соловьев.

Пенсионеры верят мошенникам, потому что те знают о них множество подробностей, вплоть до того, когда последний раз человек посещал отделение банка. Это сбивает пожилых людей с толку и они начинают следовать указаниям в трубке.

Второй по популярности названа схема, при которой мошенники сообщают пенсионеру о выигрыше в акции.

«Жертва сначала заинтересовывается полезной информацией, затем выдает преступникам свои персональные данные и конфиденциальную личную и финансовую информацию, а затем теряет свои деньги», – подчеркнул эксперт.

Нередко пенсионерам сообщают по телефону, якобы их родственник попал в ДТП или другую беду, а чтобы решить проблему, они должны отдать значительную сумму денег – за ней может приехать курьер, пишет «Прайм».

Ранее в Росздравнадзоре призвали россиян не покупать дефицитные лекарства у сомнительных поставщиков, так как это могут быть мошенники, сообщал «ФедералПресс».

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.