Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, что делать с ошибочным переводом денег на карту

мужчина
Эксперт советует после зачисления денег от незнакомца сразу обращаться в банк

МОСКВА, 7 января, ФедералПресс. Заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ Семен Янкевич объяснил, что нужно делать, если на ваш счет пришли деньги от незнакомца. Эксперт рекомендует ничего с ними не делать до полного выяснения ситуации.

Если перевод пришел не от мошенников, а от физического лица или организации, которые допустили ошибку в реквизитах, то в ближайшее время отправитель может начать возврат средств через банк.

«Если же вы потратите внезапный «подарок» или откажетесь возвращать деньги, то вас смогут обвинить в краже», – предупредил юрист.

Кроме того, Янкевич советует сразу после зачисления на счет неизвестных средств обращаться в банк. Следует оставить заявку на возврат денежных средств на счет отправителя. При этом заявление можно оставить как по телефону, так и в отделениях банка. До того как кредитная организация рассмотрит заявление и проведет проверку, не нужно совершать никаких действий с этими деньгами, передает агентство «Прайм».

Если же вам после получения средств начинает писать или звонить отправитель, то юрист рекомендует звонившему обращаться в банк. Ни в коем случае не стоит пробовать выяснить, мошенник это или просто невнимательный гражданин, добавил Янкевич.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что юрист объяснил, как вернуть в магазин ненужный подарок. Он также напомнил, какие товары являются невозвратными.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.