Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онкобольные возмущены лечением «волшебного доктора» Раевского: «Наживается на жизнях»

Врач
Раевский может стать фигурантом громкого скандала

МОСКВА, 13 января, ФедералПресс. В России работает сеть клиник Дмитрия Раевского, известная своим «новаторским подходом в медицине». Там людей с тяжелыми заболеваниями «лечат» песнями и другими «волшебными» способами. На доктора с чудесными способностями по исцелению больных не раз поступали жалобы, однако проверять его на признаки преступления никто не стал. Журналисты пообщались с пациентами, чьи кошельки после лечения у Раевского остались пустыми, а здоровье не улучшилось.

«Он накладывает руки на то, что болит, включает «Аум» – запись, где мычит по-тибетски, и так «вытягивает» болезнь. Объяснял, что мозгами владеет не человек, а «разум рака», подбивал открыть денежные сборы», – поделилась одна из бывших пациенток Марина Калашникова, отдавшая доктору свыше 6 000 евро.

Женщина проходила групповое лечение у Раевского. Из 20 человек, пришедших к нему с большими надеждами, в живых уже нет многих, отметила Калашникова. Собеседница предоставила «Известиям» видеоролик, на котором «волшебный доктор» пытается «излечить» ее с помощью народной песни, сидя у батареи.

Другой пациент обратился к Раевскому на четвертой стадии рака. Мужчина якобы собрал свыше 1,5 миллиона рублей на лечение у доктора, а также отдавал ему свою пенсию по инвалидности. Но выжить онкобольному не удалось.

«Я Раевскому писала, что лечение не помогло сыну. Он скончался. В ответ услышала, что причина смерти в его злой ауре», – поделилась с «Известиями» мать мужчины Наталья Охулкова.

Также о шарлатанстве Раевского рассказал Вадим Кунгурцев. Его дочь Анна больна лейкозом, лечить который семья и отправилась к «волшебному доктору».

«Его нашла мать Ани и поверила в него так сильно, что отказалась от операции по пересадке костного мозга. У нас уже был донор, и врачи обещали 80 % успеха. После сеансов с Раевским дочь загремела в реанимацию, а прогнозируемый успех от пересадки снизился в два раза», – высказался Кунгурцев.

Мужчина описал ход лечения дочери: Раевский сидел рядом с ней и говорил, что «все будет хорошо, мы рожаем здоровье». В это время Анна загибалась от боли.

«Известия» выяснили, что ни с одним своим пациентом Раевские не заключал договоры, все денежные переводы доктор принимает только на чужие карты или наличными.

«Действия Раевского могут быть трактованы как преступление. Но установить это может только доследственная проверка, которую можно провести по заявлениям потерпевших. Если люди отдали деньги за лечение и скончались, потерпевшими могут выступать члены их семьи», – объяснил «Известиям» адвокат Евгений Розенберг.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что лжеврачи обманули пенсионеров на 12 миллионов рублей.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.