Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какая погода будет на Крещение-2023 в регионах и что она сулит

крещение
Очень много погодных примет связано с Крещением

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Православные 19 января отметят Крещение Господне, с которым связано множество погодных примет. Рассказываем, какая погода установится в регионах 19 января, и что она сулит в течение года.

Прогноз погоды на Крещение в 2023 году

В центральной России крепких морозов, которые в начале января напугали москвичей, перед Крещением и на сам праздник не будет. Синоптики прогнозируют теплую погоду, ветер, мокрый снег, а в некоторых районах дождь.

На северо-западе погода тоже будет благоприятной. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области днем 19 января и вовсе обещают плюсовую температуру. Местами пройдет мокрый снег с дождем.

С трескучими морозами Крещение отпразднуют регионы Дальнего Востока, но не все. Лидер по холодам – Якутия. В столице региона Якутске 19 января прогнозируют до −47 градусов и безоблачную погоду. Чуть теплее будет в Хабаровске – здесь обещают до −30 и небольшой снег. А вот Приморье выбивается из ряда замерзающих на Крещение регионов: 19 января во Владивостоке прогнозируют до −3 градусов днем.

В регионах Сибири на Крещение будет стоять привычная зимняя погода. В Новосибирске ожидают до −18 и снег. В Красноярске тоже прогнозируют снегопады и более морозную температуру за окном – до −25 градусов.

Юг, как обычно, встретит Крещение в тепле. Пока синоптики не обещают ни в Сочи, ни в Краснодаре, ни в Ростове-на-Дону резкого похолодания и осадков.

Погодные приметы на Крещение

Крещение – праздник, с которым, пожалуй, связано больше всего погодных примет. Обычно в этот день смотрят на морозы и осадки.

  • Какая погода будет на Крещение, такую же ждать и на Масленицу.
  • Если на Крещение холодно и ясно, лето будет засушливым.
  • Пасмурная погода, оттепель или метель – к урожаю.
  • Снег хлопьями – к богатому урожаю хлеба.
  • Малоснежная погода – к неурожаю грибов и ягод летом.
  • Звездная ночь на Крещение – к урожаю красных ягод.

К слову, приметы на Крещение в прежние века были настолько популярны и важны, что становились пословицами. Эти присказки даже собирали в книгах писатели – Владимир Даль и Александр Бурцев.

  • На Богоявление день теплый, хлеб будет темный (густой).
  • В Крещение метель – на Святой (Пасху) метель.
  • Когда в Крещение на полдень синие облака – к урожаю.
  • Коли на воду пойдут да будет туман – хлеба много.
  • Когда прорубь (иордань) полна воды, разлив будет большой.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, как искупаться в проруби на Крещение и не получить обморожение и травмы.

Фото: Georgiy Rozov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.