Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсионерам с доходом ниже 24 тысяч рублей дадут единовременную выплату

пожилая женщина
Выплаты положены одиноким пенсионерам

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. По 6 тысяч рублей единовременно смогут получить пожилые россияне с невысоким уровнем доходов. Кому положена выплата, объяснила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Деньги доступны пенсионерам с определенным уровнем доходов при условии, что пожилой человек живет в одиночестве», – заявила Киреева.

Речь идет о дополнительной материальной помощи пенсионерам от региональных властей. Пожилые люди с низкими доходами имеют право на единовременную выплату, если оказались в сложной жизненной ситуации. Важно, что получить выплату можно только один раз в год.

Претендовать на помощь могут пенсионеры с доходами ниже 1,5 региональных прожиточных минимумов. Так, в Московской области в 2023 году это 22, 2 тыс. рублей, а в Москве – 24,3 тыс. рублей. Пожилые люди должны жить одни, либо с таким же супругом-пенсионером, чей доход находится на аналогичном уровне или ниже.

Для оформления выплаты необходимо обратиться с заявлением в соцзащиту, сообщает портал Primpress. Размер разового пособия зависит от региона проживания пенсионера, в Подмосковье, например, это 6 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам объявили о разовых выплатах в размере половины пенсии.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.