Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор Бибикова сообщила, как изменится размер пенсий и соцвыплат в 2023 году

пожилая женщина
Выплаты разным категориям россиян будут индексироваться в течение всего года

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. С 1 января были проиндексированы пенсии неработающих россиян. В течение 2023 года увеличится размер практически всех социальных выплат в стране, заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Все страховые пенсии – по старости, по инвалидности, по потере кормильца, неработающих пенсионеров – были повышены на 4,8 %, что обеспечило прибавку в размере 1000 рублей», – написала Бибикова в своем телеграм-канале.

Средний размер пенсии в России увеличился почти до 22 тысяч рублей.

В течение всего года будет происходить поэтапное увеличение размера и других социальных выплат. Первыми увеличат ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам – их проиндексируют на 12,4 % с 1 февраля. В это же время вырастет материнский капитал. За первого ребенка семьи начнут получать по 590 тысяч рублей, за второго – уже по 779 тысяч рублей.

С 1 апреля 2023 года на 3,3 % увеличат размер социальных пенсий. В августе почти 10 миллионов человек получат перерасчет страховых пенсий на основании уплаченных в предыдущем году страховых взносов.

Сенатор напомнила, что с этого года в России появилось единое пособие на ребенка. Оно объединило в себе сразу несколько выплат. По предварительным данным, его получат семьи, в которых воспитывается более 10 миллионов детей. На сегодняшний день россияне подали более 850 тысяч заявлений на оформление единого пособия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Соцфонде сообщили, кто из россиян получит по 31 тысяче рублей с 16 января.

Фото: Wolfgang Weinhäupl / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.