Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы самые востребованные специалисты в 2023 году: список

рабочие
Востребованы технические специалисты и ручной труд

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. На российском рынке труда сместился не только топ профессий, но и возраст работников. Разбираемся, кого сейчас хотят видеть работодатели.

«Будут популярны специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры», – отмечают аналитики.

Также востребованы инженеры-конструкторы и программисты, проектировщики и технологи. Работодатели не против видеть в офисах и логистов с опытом работы на международном рынке и параллельным импортом. Нужны и аналитики, которые смогут прогнозировать сценарии развития.

«Охотятся» и за специалистами по информационной безопасности, которые помогут наладить и обеспечить безопасную работу критической инфраструктуры.

Врачам, учителям, токарям, слесарям, машинистам и поварам переживать тоже не стоит – они всегда будут востребованы на рынке труда, передают «Известия».

Что касается возраста, то он вырос в среднем на три года. Дело в том, что из-за СВО, куда ушли молодые парни, сильно снизилось количество соискателей младше 45 лет.

Ранее «Новые известия» писали о том, что безработица в мире составит 5,8 % в 2024 году.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.