Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сейчас россиянам выдают шенгенские визы: сроки и страны

улица
В лучшем случае россиянам могут оформить многократную визу на 6 месяцев или год

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Эксперты АТОР рассказали, какие страны в настоящее время выдают туристические шенгенские визы россиянам и сколько времени занимает оформление.

«Пожалуй, самое неприятное – это короткий срок ныне выдаваемых виз. Про мультишенген на 2–3 года, а тем более 5 лет можно забыть», – сказал представитель одного из российских туроператоров.

Он отметил, что в лучшем случае могут оформить многократную визу на 6 месяцев или год. А тем, у кого слабая визовая история, дадут только однократную визу под сроки поездки.

Эксперты отмечают, что вычислить логику консульств Евросоюза в вопросе срока действия выдаваемых виз сейчас невозможно.

«У человека в паспорте может быть несколько «длинных» шенгенов и хорошая визовая история. Но ему оформят въезд лишь на полгода. Это сродни лотерее», – сказали наблюдатели.

В компании BSI Group подчеркнули, что для получения визы нужно предоставить требуемый пакет, который подтвердит цели поездки (в случае туризма – ваучер на тур, бронь отеля и авиабилеты в обе стороны), справки с места работы, выписку из банка. По словам визовых специалистов, правильно оформленные документы – основной залог успеха.

На получение шенгена в Москве потребуется в среднем 2,5–3 недели. Туристические шенгенские визы россиянам сейчас выдают Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Испания, Франция, Греция, Венгрия, Словения, Швейцария.

Наиболее лояльными в вопросе выдачи «длинных» являются Франция и Италия (дают на 6 месяцев и год). Австрия, Венгрия и Словения оформляют, как правило, однократные визы, Греция выдает короткие и однократные, передает РИА «Новости».

Ранее «Народные Новости» писали о том, что Клишас предложил ввести ответные меры после дискриминации россиян с выдачей виз в ЕС.

Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.