Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Физики выяснили, в какой части квартиры можно выжить при ядерном взрыве

Пара смотрит в окно
Опаснее всего в момент ядерного взрыва находиться у окон, дверей и в коридоре

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Ученые из Кипра выяснили, что в бетонном здании есть места, в которых можно пережить ядерный взрыв. Для этого они специально смоделировали его, чтобы понаблюдать за движением волн.

«Даже в комнате, которая расположена близко к эпицентру взрыва, можно быть в безопасности от ударной волны, если расположиться в углах стены, обращенной к взрыву», – отметил автор исследования Иоаннис Коккинакис.

Во время эксперимента волны от взрыва создавали нагрузку, равную 18-кратному весу человека, но при этом огибали углы. Именно это и позволило исследователям сделать вывод, что вероятность выжить наиболее велика в углах комнат.

Опаснее всего в момент ядерного взрыва находиться у окон, дверей и в коридоре. Там удар взрывной волны может обернуться для человека смертельными травмами, пишет «РЕН ТВ».

Ранее «ФедералПресс» писал, как спастись от ядерного удара, как подготовиться к ЧС и оказывать первую помощь пострадавшим.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.