Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Глава Минздрава выступил с заявлением из-за аномальной погоды

Гололед
Мурашко призвал граждан надевать на улицу обувь с нескользящей подошвой

МОСКВА, 20 января, ФедералПресс. Погода в Центральной России довольно переменчива – недавние сильные морозы сменились оттепелью. Но уже на днях синоптики вновь обещают похолодание. Глава Минздрава Михаил Мурашко предупредил россиян о высокой травмоопасности и других рисках для здоровья из-за аномальных условий.

«Чтобы избежать падений и травм в условиях гололеда, призываем граждан быть осторожными на улице. К группе повышенного риска падения и переломов относятся пожилые люди. Это связано со снижением массы мышц, плотности костей и развитием остеопороза», – приводит слова Мурашко официальный сайт ведомства.

Глава министерства дополнил, что возрастным людям лучше не покидать дом без острой надобности. Но если такой возможности нет, то стоит надевать обувь с нескользящей подошвой, пользоваться специальными противоскользящими обувными накладками и брать трость с острой насадкой, чтобы сцепление со скользкой поверхностью было лучше.

Также Мурашко призвал людей с хроническими заболеваниями сердца и сосудов, гипертонией строго следовать рекомендациям своего лечащего доктора и принимать необходимые лекарства, чтобы не допустить осложнений.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что 20 февраля в центральных регионах страны заканчивается оттепель, и с 21 февраля наступает похолодание. К середине следующей недели, по словам синоптика, температурный фон «вернется в положенное русло середины зимы».

Фото: Petrov Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.